Full Details for Lot 104

Auction 787, Lot # 104

CÓMODA
FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX.
Estilo LUIS XV, chinesco. Elaborada en madera ebonizada con bajorrelieves policromados a manera de escena cortesana con templo y un bouquet de flores en los paneles laterales. Aplicaciones de bronce dorado a manera de tiradores y detalles en los bordes. Con dos cajones, el superior con bandeja segmentada deslizable. Cubierta de mármol.
Detalles de conservación y estructura.
Dimensiones: 95 x 147 x 63 cm
Estimado $ 70,000-100,000